Calendrier

Events in août 2017–juillet 2018

  • -
    Événement Sans Titre
    L’Ombre de Tom - mercredi 4 avril à10h et à 14h30 [croque-spectacle] [théâtre, ombres]
    L’Ombre de Tom - mercredi 4 avril à10h et à 14h30 [croque-spectacle] [théâtre, ombres]
    Les fables d’après Les Fables de La Fontaine - jeudi 19 octobre à 20h30, séances scolaires jeudi 19 octobre à 14h
    Un roi sans réponse - séances scolaires jeudi 16 novembre à 14h (séance scolaires) [théâtre, vidéo]
    Les fables d’après Les Fables de La Fontaine - jeudi 19 octobre à 20h30, séances scolaires jeudi 19 octobre à 14h
    Orchestre National d’Île-de-France, Tchaïkovski, Stravinski - vendredi 8 décembre à 20h45 [orchestre symphonique]
  • -
    Michel Drucker, Seul… avec vous - jeudi 21 septembre à 20h45 [seul en scène]
  • -
    François Morel, La Vie (titre provisoire) - dimanche 24 septembre à 17h [chanson, humour]
  • -
    Edmond - samedi 30 septembre à 20h45 [Théâtre]
  • -
    Edmond - dimanche 1er octobre à 17h [Théâtre]
  • -
    Grande soirée du Jazz Club de la Boucle - vendredi 6 octobre à 20h30 [Jazz]
  • -
    La Louve de Daniel Colas, avec Béatrice Agenin - jeudi 12 octobre à 20h45 [Théâtre]
  • -
    Le Barbier de Séville, de Gioachino Rossini - mardi 17 octobre à 20h30 [opéra]
  • -
    Les fables d’après Les Fables de La Fontaine - séances scolaires vendredi 20 octobre à 14h [théâtre]
  • -
    De la démocratie - vendredi 10 novembre à 20h45 [théâtre]
  • -
    Choeur Juif de France - dimanche 12 novembre à 16h30 [musique sacrée et profane]
  • -
    Un roi sans réponse - séances scolaires vendredi 17 novembre à 14h et à à 20h30 (séance scolaires) [théâtre, vidéo]
    Un roi sans réponse - séances scolaires vendredi 17 novembre à 14h et à à 20h30 (séance scolaires) [théâtre, vidéo]
  • -
    Katia Guerreiro (Lisbonne), samedi 18 novembre à 20h45 [concert fado]
  • -
    Après une si longue nuit, de Michèle Laurence - mardi 21 novembre à 20h45, mardi 21 novembre à 14h (séance scolaire) [théâtre]
    Après une si longue nuit, de Michèle Laurence - mardi 21 novembre à 20h45, mardi 21 novembre à 14h (séance scolaire) [théâtre]
  • -
    L’Orchestre d’Harmonie du Vésinet / Ceux Qui Marchent Debout - samedi 25 novembre à 20h30 [concert]
  • -
    Franito, de et avec Patrice Thibaud - mardi 28 novembre à 20h45 [humour, flamenco]
  • -
    La Peur, de Stefan Zweig - lundi 11 décembre à 20h45 [théâtre]
  • -
    La Peur, de Stefan Zweig - mardi 12 décembre à 20h45 [théâtre]
  • -
    Street Dance Club, vendredi 15 décembre à 20h45 [ballet hip-hop]
  • -
    Dormir cent ans, mise en scène Pauline Bureau - vendredi 22 décembre à 10h [théâtre]
    Dormir cent ans, mise en scène Pauline Bureau - jeudi 21 décembre à 14h (séances scolaires) et 20h30 [théâtre]
  • -
    Le Clan, le fiasco du siècle, mardi 9 janvier à 20h45 [comédie]
  • -
    Une leçon d’Histoire de France, Deuxième époque : de 1515 au Roi Soleil - lundi 15 janvier à 14h [seul en scène]
    Une leçon d’Histoire de France, Deuxième époque : de 1515 au Roi Soleil - lundi 15 janvier à 20h45 [seul en scène]
  • -
    Une leçon d’Histoire de France, Deuxième époque : de 1515 au Roi Soleil - mardi 16 janvier à 14h et mardi 16 janvier à 20h45 (séance scolaire) [seul en scène]
  • -
    Stéphane Belmondo & Jacky Terrasson, Terramondo - vendredi 19 janvier à 20h45 [jazz]
  • -
    Trio Chausson, violon, violoncelle, piano - dimanche 21 janvier à 16h30 [concert classique]
    XVIIIème Festival européen de l’illusion et des arts visuels, vendredi 26 janvier à 20h30 [magie]
  • -
    L’imparfait d’Olivier Balazuc, mardi 23 janvier à 14h (séances scolaires) [théâtre jeune public]
    L’imparfait d’Olivier Balazuc, mardi 23 janvier à 20h30 [théâtre jeune public]
  • -
    XVIIIème Festival européen de l’illusion et des arts visuels, samedi 27 janvier à 20h30 [magie]
  • -
    Handball, le Hasard merveilleux mise en scène Laurent Natrella (sociétaire Comédie Française) avec Brigitte Guedj, mardi 30 janvier à 14h (séance scolaire)[seule en scène]
    Handball, le Hasard merveilleux mise en scène Laurent Natrella (sociétaire Comédie Française) avec Brigitte Guedj, mardi 30 janvier à 20h45 [seule en scène]
  • -
    Machine de cirque, (Québec) - jeudi 8 février à 20h45 [cirque]
  • -
    Moot Davis en première partie : Sarah Savoy - samedi 10 février à 20h45 [country]
  • -
    Hervé Billaud & Guillaume Coppola piano à quatre mains, Wiener Rhapsodie - mardi 13 février à 20h45 [musique classique]
  • -
    Dans la peau de Cyrano - jeudi 15 février à 14h (séance scolaire) et à 20h30 [théâtre]
    Dans la peau de Cyrano - jeudi 15 février à 14h (séance scolaire) et à 20h30 [théâtre]
  • -
    Dans la peau de Cyrano - vendredi 16 février à 14h (séances scolaires) [théâtre]
  • -
    L’avaleur d’après Other people’s money de Jerry Sterner, mardi 6 mars à 20h45 [théâtre]
  • -
    Doolin’, samedi 10 mars à 20h45 [musique irlandaise]
  • -
    Caroline Vigneaux, nouveau spectacle - mardi 13 mars à 20h45 [one-woman-show]
  • -
    Pascal Rioult Dance New York - vendredi 16 mars à 20h45 [ballet contemporain]
  • -
    Les faux british - mardi 20 mars à 20h45 [théâtre]
  • -
    Orchestre Idomeneo, Salve Regina, Stabat Mater - samedi 24 mars à 20h45 [concert baroque]
  • -
    Des roses et du jasmin d’Adel Hakim, CDN du Val-de-Marne - mardi 27 mars à 20h30 [théâtre, musique]
  • -
    La Fresque, Ballet Preljocaj, Centre Chorégraphique National - vendredi 30 mars à 20h45 [ballet]
  • -
    L’Ombre de Tom - mardi 3 avril à 10h [théâtre, ombres]
  • -
    La famille Semianyki (Saint-Pétersbourg) - vendredi 6 avril à 20h45 [clown]
  • -
    Bako’s Family / Jean-Jacques Milteau, Soul’n’blues trio - samedi 7 avril à 20h45 [concert]
  • -
    Twelfth Night, Or What You Will La nuit des rois de William Shakespeare, mardi 10 avril à 14h (séance scolaire) [théâtre anglais]
  • -
    Enesco, le Mozart du XXème siècle Octuor à cordes - jeudi 12 avril à 20h45 [musique classique]
  • -
    Mélissa Laveaux (Haïti) jeudi 3 mai à 19h30 [Seul en scène]
  • -
    John Scofield, Country For Old Men - mercredi 16 mai à 21h [jazz]
  • -
    Roberto Fonseca, abuC - jeudi 17 mai à 21h [latin jazz]
  • -
    Josho Stefan trio / Les Doigts de l’Homme, jazz manouche - vendredi 18 mai à 21h [jazz manouche]